Муниципальный совет: +7 (812) 584-43-34 | Местная администрация: +7 (812) 584-02-33|spbmo57@mail.ru

Срок для судебной защиты нарушенных трудовых прав

>>Срок для судебной защиты нарушенных трудовых прав

Срок для судебной защиты нарушенных трудовых прав

Согласно ст. 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основываясь на положениях ст. 352 Трудового кодекса РФ, и работники, и работодатели защищают свои трудовые права соответствующими способами.

Если рассматривать узконаправленную категорию дел, связанную с защитой трудовых прав граждан, обязательное участие в которых принимает прокурор, необходимо отметить, что большую часть из них составляют дела о восстановлении на работе. Однако, зачастую рассматривая дела, затрагивающие трудовые права граждан, суд отказывает в удовлетворении требований в связи с пропуском срока исковой давности.

Что важно помнить при подаче искового заявления о защите трудовых прав?

Прежде всего, согласно ст.ст. 196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Так, пропуск гражданином срока давности не может служить основанием для отказа в принятии иска к производству суда.

Однако, за разрешением трудовых споров, согласно ст. 392 ТК РФ, работник может обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В свою очередь, работодатель может обратиться в суд с требованием о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

На основании ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, при пропуске срока давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (болезнь и т.д.), по ходатайству истца суд может восстановить срок для защиты права.

При этом необходимо помнить, что, как показывает практика, обращение в органы прокуратуры и инспекцию труда за восстановлением нарушенных трудовых прав не является уважительной причиной пропуска срока подачи иска в суд, поскольку работник может выбрать любой из способов восстановления нарушенных трудовых прав. И если работник выбрал административно-правовой способ защиты трудовых прав, это не может являться уважительной причиной для пропуска срока обращения за судебной защитой.

2017-03-15T14:00:29+00:00 Апрель 22, 2016|Прокуратура|Комментарии к записи Срок для судебной защиты нарушенных трудовых прав отключены