Культурным центром недели стал Форум объединённых культур. Его специальное событие прошло в Мариинском-2, участников приветствовал Президент Владимир Путин. «Единство для нас – это не единообразие, а сплочённость, построенная на бережном, самобытном развитии каждого народа, каждого этноса», — подчеркнул Владимир Путин. Глава государства отметил, что культура способна наводить мосты там, где политические и экономические связи заморожены.
«В том числе культура способна наводить мосты между людьми через любые противоречия, служит важнейшим и незаменимым средством коммуникации и диалога там, где политические, экономические связи заморожены, поставлены на стоп из-за разного рода противоречий, санкций, ограничений», — сказал Президент.
Александр Беглов отметил, что Петербург исторически создавал условия для мирного сосуществования разных народов, конфессий и культур.
«Наш Президент не раз подчёркивал роль культуры как прочной основы взаимопонимания между людьми и народами. Уважение к самобытности и традициям друг друга, стремление к открытому и равноправному диалогу позволяют находить точки соприкосновения даже в самых непростых условиях. Петербург на протяжении веков создавал уникальные условия для мирного сосуществования разных народов, конфессий и культур», — сказал Александр Беглов.
Свою оценку форуму дал и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.
«Язык, на котором говорит искусство, универсален и понятен каждому независимо от страны, в которой он живёт, а значит выступает опорой для консолидации людей. Мне очень приятно, что форум стал визитной карточкой нашего города», — прокомментировал Александр Бельский.
Депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов: «XII Санкт-Петербургский международный форум объединённых культур ещё раз показал, что Петербург остаётся городом, где умеют говорить на языке культуры и находить общий смысл даже в непростое время. Для нас это не просто большое международное событие. Это возможность показать Северную столицу как город традиций, памяти и открытого диалога.
Особенно важно, что форум уделяет внимание молодёжи. Ведь культура жива тогда, когда она становится частью воспитания и повседневной жизни.»